понедельник, 12 июля 2010 г.

Дома (I)

Итак, наконец у нас возникла возможность рассмотреть поподробнее нашу квартиру. Конечно, тогда мы с бумажкой не ходили и галочки не ставили, а вот сейчас интересно сравнить её с описанием (ссылка нынче не работает, поскольку сейчас эта квартира не сдаётся, но я копировал всё точно, поверьте на слово). Разночтения обнаружились, но лично я не думаю, что это какой-то злонамеренный обман, а, скорее, небрежности и опечатки. Надеюсь, я не буду внесён в чёрный список склочных мерзавцев, которым больше не то что квартиру, а и коврик на лестнице не сдадут...

Квартира расположена в 2-ом районе Парижа, на 3-ем французском этаже в здании без лифта. Гостиная, бюро, второй этаж со спальней, ванная комната с душем, отдельный туалет. 

Ну, начнём с того, что она в 1-м округе, а не 2-м.  "Ванной комнатой" я бы эту душевую кабинку, у которой даже двери нету, пожалуй бы не назвал... Что такое "бюро" - не слишком понятно, но из дальнейшего выходит, что это вот этот вот беленький столик. Ну а всё остальное - что есть, то есть!



Никаких шкафов для одежды не предусмотрено - только эти вешалочки. Наверно, зимой и надолго не слишком удобно, ну  а летом на пару недель - вполне терпимо...

Гостиная
В гостиной есть кровать-футон и диван. Обеденный стол, четыре стула, большой телевизор с плазменным экраном завершают гостиную.

Ну, фотографии гостиной уже были. В общем да, всё на месте. Я, надо сказать, недолюбливаю икеевскую мебель. Во-первых, как удачно выразился некий острослов, она выглядит ещё дешевле, чем стоит. Во-вторых, я совершенно согласен с капитаном Врунгелем в том, что "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". Ничего хорошего от кровати "Попеншлеппен" или этажерки "Сопельшморк" ждать не следует изначально. Но моя нелюбовь до этого была, так сказать, на расстоянии. Теперь, столкнувшись с этими изысками дизайнерской мысли шведских лесорубов вплотную, я готов признать, что всё не так ужасно, и пользоваться всей этой утварью возможно, но не более того. Это, конечно, всего лишь лично мои вкусовые пристрастия, обмана никакого нет - на сайте сразу было видно, что о гамбсовском гарнитуре речи не идёт.

Итак, кровать-футон. Вообще говоря, футон - понятие растяжимое. Вспомним хоть лауреата одной Ленинской и шести Сталинских премий Константина Симонова:
Футоном называется
Японское одеяло,
Которое отличается
От нашего очень мало.

Просто немножко короче,
Примерно наполовину;
Закроешь ноги и прочее -
Откроешь спину...
То, что было у нас, я бы назвал "кресло-футон". Сидеть на нём, не будучи японцем, довольно затруднительно. Ну а в разложенном состоянии это, безусловно, никакое не одеяло, а просто односпальный тюфяк и, тут я согласен с Симоновым, довольно коротковатый. В общем, этот предмет интерьера служил у нас, как правило, для складывания одежды, которая не умещалась на плечиках.

Диван. Вот на нём вполне можно было сидеть, и он раскладывался в двуспальное лежачее место (по-моему, у мебельщиков этот тип называется "аккордеон"). У него был только один, но зато серьёзный недостаток, который... Впрочем, не будем забегать вперёд.


Заявленные обеденный стол и 4 стула, как свидетельствует фото, действительно имелись в наличии, и сказать про них, кроме этого, особо и нечего. Почему-то в описании ни слова про письменный стол (который гораздо больше подходил бы на роль пресловутого "бюро") и журнальный столик, видимо, они были в качестве бонуса. На журнальном столике вместо журналов лежали 3 пульта, один - от телевизора, один - от... не знаю, даже, как этот гаджет называется - интернетный модем, а по совместительству переключатель телепрограмм. Я-то по старинке их привык телевизионным пультом переключать, как деды и прадеды делали. Впрочем, телевизор я и дома не смотрю, ну а тут мы пощёлкали каналами, самое интересное, из того, что нашли, была "Аль-Джазира", но ввиду плохого знания арабского вскоре и она нам наскучила. Меню телевизора, кстати, было изначально на польском, я переключил его на русский, а перед отъездом, из хулиганских побуждений, на мадьярский. От чего был третий пульт, выяснить так и не удалось...

Мезонин
На втором этаже расположена двуспальная кровать, бюро, ванная с душем.


Вообще-то в российской архитектурной традиции "мезонином" называется нечто иное, во всяком случае Мисюсь из чеховского "Дома с мезонином" скорее назвала бы это сооружение "антресолями". Но это оставим для специалистов по аркбутанам. Ну а вот что касается кровати, то ну какая же это кровать? Кровать сюда и не втиснешь. Это вот тот самый футон и есть, только большой - не только Константин Симонов бы поместился, но и за компанию лирическая героиня его бессмертного хита "Жди меня". Бюро уже обсуждалось, так же как и ванная...


Справа на заднем плане виден ночник, плафон которого сзади был разбит, а осколки аккуратненько сложены рядом, на полочке. По этому поводу я даже позвонил нашему юноше и указал на такое недоразумение, имея в виду, собственно, проблему возвращения залога. Юношу это взволновало не больше, чем перестановки в кабинете министров Мозамбика, он только поинтересовался, а не мы ли сами его, случаем, кокнули. Мы клятвенно заверили, что не мы, после чего получили полную индульгенцию и могли, возможно, заодно и пару зеркал порешить...

Кухня
Аккуратная кухня соединена с гостиной и прекрасно оборудована.


Это нам не привыкать! У нас кухня (18 квадратных метров, кстати сказать - там можно и в футзал поиграть при желании) не просто соединена, она является и гостиной, и столовой, а если я уж очень на работе утомлюсь дискуссиями с коллегами, и поэтому ходить толком не могу, то и спальней. Ну а оборудование - да, всё было, и столовая посуда, и кухонная, и даже штопор. Плита электрическая - мы привыкли к газовой, но достаточно быстро приноровились. Холодильник маленький, если затариваться сразу на неделю, как многие любят, то он для этой цели непригоден. А если, как мы, заходить практически каждый день в продмаг, то вполне-вполне.

Район/окружение
Квартира расположена в нескольких шагах от Лувра, Центра Помпиду, пешеходной улочки Монторгей, квартал Маре, также по четвергам и субботам работает открытый рынок. Метро: линия № 1 - Etienne Marcel, Chatelet.

Как-то поскромничали - почему только Монторгей? Они там все пешеходные. И про Форум де-Аль ни слова... А вот открытый рынок - не могу поклясться, что его не существует, но, видимо, надо твёрдо знать, где именно он находится. Ни по четвергам, ни по субботам я его не видел (впрочем, и не искал). Ну а станции "Этьен Марсель" на 1-й линии нет совершенно точно - она на 4-й.

Удобства:
ADSL
Стиральная машина
Wi-Fi
Микроволновая печь 
Вытяжной шкаф 
Электрический чайник
Телевизор
Кофеварка
Тостер
DVD
Кабельное TV 
Гладильная доска/утюг
Посудомоечная машина 
Фен
Пылесос

Стиральная машина - двоюродная сестра нашей. Если бы не это обстоятельство, то, возможно, я ошибочно принял бы её за неисправную, а теперь меня нечёткой логикой не проведёшь! И щемяще воет она перед отжимом в точно такой же тональности... Не очень понятно, почему электрический чайник удостоился отдельного упоминания, а, например, тот же холодильник - нет. Но это ладно. Наиболее меня заинтересовали три позиции.

Вытяжной шкаф - это что такое? Нет, я знаю, что это такой большой стеклянный ящик, в котором химики проводят всякие вызывающие живейший интерес наркоконтроля опыты. Ну тогда уж и реторты бы предоставили, и какие-нибудь там дефлегматоры, колбы Вюрца и прочие склянки Тищенко... Нету их, как и самого шкафа.

DVD - не к нему ли был третий пульт? Я только сейчас увидел, что должен был быть такой девайс, но поскольку мы приехали не фильмы смотреть, то как-то и в голову не пришло его искать. Может, в угол завалился?

Посудомоечная машина - а вот она вряд ли завалилась в угол! И её-то я искал. Не для того, чтобы использовать, а из познавательного интереса. Электрическую плиту - освоил, она оказалась не хуже газовой, и не лучше, а просто другая... Тостер - освоил, замечательная вещь! Кофеварку, хоть и с большими слезами, чтением инструкции на голландском языке и рассматриванием смазанных ксероксом картинок, которым и Малевич обзавидовался бы, до того они черны и квадратны - но тоже освоил, хоть и не до конца - там ещё около двух третей функций так и остались для меня загадкой, поэтому я пришёл к выводу, что лучше гейзерного кофейника инженерная мысль в этой области ничего не родила. Может, и посудомоечную машину бы освоил...

Вот, скажем, люди год посуду не мыли, ждали - соберём её, привезём в Париж и обратно-то с чистёхонькой отправимся - ан нет! И вчинили бы они иск уважаемому агентству Glamour Apartments, что, дескать, были введены в заблуждение недобросовестной рекламой, претерпели ужасающие физические и моральные мучения, хуже, чем в Освенциме, и неплохо бы неустоечку за это выплатить... И ведь есть такие люди, у них это даже вроде спорта или обязательной культурной программы...

Ну а мы, обнаружив, что от посудомоечной машины остались только таблетки для неё (лучше бы вместо них был стиральный порошок!), выбросили её из головы и приступили к приготовлению обедоужина. 

Комментариев нет: