понедельник, 12 июля 2010 г.

Люксембургский сад (I)

Станция метро "Сен-Пласид" названа по существующей с 1644-го года улице, на которой она расположена, которая названа по находящейся на ней церкви, в свою очередь названной, как легко догадаться, в честь святого Пласида. Будучи ещё юношей, он вывалился из лодки и чуть не утонул, но был спасён святым Мауром, который для этого пробежался по воде. Как раз вследствие этого чуда Маур и был признан святым, а поскольку святые нипочём не стали бы бегать по воде ради кого попало, то святым был признан и Пласид.

И церковь (если она вообще сохранилась, не могу поручиться), и улица, и станция метро находятся в крайне неудачном месте - в аккурат на ничейной полосе между Монпарнасом и Сен-Жермен-де-Пре, и все авторы путеводителей обходят этот район полнейшим молчанием. Единственное, что можно с натяжкой считать достопримечательностью - улица Вожирар, самая длинная в Париже (каких-то 4 км 360 м, тоже мне...), но длина понятна, когда её протопаешь из конца в конец. А так - улица как улица. На ней, кстати, жил Арамис.

Но мы прибыли сюда не прогуливаться, а по делу, поэтому мы решительно повернулись спиной и к Пласиду, и к Арамису, и вскоре подошли к одному из зданий Alliance française - это, как известно, организация, созданная с целью расширения культурного разнообразия и поощрения диалога культур. Диалог был в самом разгаре.


Мы, впрочем, решили пока воздержаться от участия в нём, а зашли напротив, в тоже Альянс, но Вояж.


Только зайдя туда, я понял, почему эта контора не принимает заявок по интернету, да и собственным сайтом обзавелась совсем недавно. Больше всего она напоминает сельпо (в хорошем смысле этого слова). У входа висит и лежит какой-то домотканый секонд-хэнд, чуть дальше - горшки, корзины и чуть ли не упряжь для мулов. Ценники есть, но не знаю, покупает ли это хоть кто-нибудь, или просто таким образом обеспечивается антураж для путешественников. Народу было человек десять, но сбруей никто не интересовался - все записывались на экскурсии. Записывались в прямом смысле этого слова - заполняли бумажки, весьма, впрочем, незамысловатые, и подавали их единственному находящемуся здесь (а возможно, что и вообще единственному) представителю фирмы - приятной внешности господину в очках. Я тоже написал свою бумажку и стал ждать подхода очереди. Передо мной стояла сеньорита, болтавшая со своим спутником на испанском. Как я понял, перед ней (а, может, он тут и с утра тусовался) был жовиальный пожилой мсье, сидевший на диванчике и усиленно охмурявший повизгивающих девиц. Чтобы не прерывать своего увлекательного занятия, он галантно пропустил вперёд сначала сеньориту, а потом и меня. Когда я указал ему на свой пол и возраст, явно не дававший мне права внеочередного обслуживания, мсье сказал, что он-то местный, к тому же на пенсии, и делать ему всё равно абсолютно нефиг, а такому мужчине в самом расцвете сил, да ещё и явно приехавшему из каких-то дальних и загадочных стран, конечно же абсолютно недосуг. Я счёл эти доводы вескими, расплатился наличными (потом я заметил под грудой ветоши платёжный терминал, но не уверен, что это был не муляж), получил обрывок обёрточной бумаги, на котором значились какие-то неразборчивые каракули, и покинул это гостеприимное заведение. Стоило это удовольствие 38 евров с носа.

Мой российский опыт показывает, что когда офис выглядит подобным образом, то, скорее всего, всё будет сделано, как надо, а если там всё сверкает, применён модный евродизайн, бегают толпы смазливых мамзелек с такими ногами, которые только может себе представить праздная фантазия гимназиста, а факсы и принтеры непрерывно извергают из себя замысловатые цветные документы, то в таком месте если, по счастью, и не обжулят, то что уж перепутают всё, что только можно - это наверняка. Наверно, и во Франции всё точно так же, во всяком случае, Альянс Вояж не подкачал...

Поскольку не было ещё и трёх часов пополудни, а мы уже вполне себе пообедали и набрались сил, то было глупо сразу возвращаться домой, тем более, что совсем рядом был Люксембургский сад, о котором так проникновенно пел Джо Дассен. Я его очень люблю (сад, хотя и Дассена тоже), но вечно пробегаю его рысцой, думая, что никуда он не денется, и я вот-вот приду сюда на целый день, всё посмотрю, а когда устану - посижу на пенёчке,


или на лавочке,


или на стульчиках,


которые так и манят сообразить на троих.


Увы! И в этот раз мы, пройдя по Люксембургу, более туда не вернулись...











Комментариев нет: